Статья для научной конференции в ХНАМП

[ Go to bottom  |  Go to latest post  |  Subscribe to this topic  |  Latest posts first ]


admin
Admin

54, male

Posts: 159

Статья для научной конференции в ХНАМП

from admin on 07/27/2017 06:18 PM

ОСОБЕННОСТИ ОБЕПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИОННОГО КОСТЮМА «КОВЧЕГ М42»

Пурпуров А.В., общественное объединение «Новая Жизнь», Украина
Грицук И.В., Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Украина

Обеспечение безопасного и оптимального температурного состояния человека в различных сферах деятельности является одной из базовых основ его жизнедеятельности. Наряду с обеспечением организма человека воздухом, водой и пищей, терморегуляция является одним из базовых факторов, учёт которого существенно влияет на его жизнеспособность. И, как следствие, на трудоспособность и способность к восстановлению сил.

Поддержанием оптимальной терморегуляции организма человека занимается индустрия одежды. Но, с точки зрения безопасности жизнедеятельности, объективных условий рынка, традиций и социальных запросов, вопрос оптимальной терморегуляции рассматривается, как правило, косвенно. При этом главной задачей является внешний вид одежды. В первую очередь это конфигурацией кроя, композиция аксессуаров, цветовой дизайн и др. Вопросы функциональности в большинстве случаев остаются, как правило, за рамками основных задач одежды. Кроме случаев, когда это является основным видом деятельности человека (транспорт, чрезвычайные ситуации, промышленность и др.). В этом случае функциональность одежды вынесена в отдельные специализированные их виды. Такие, как одежда для туризма, мото-вело-спорта, боевые армейские костюмы, горнолыжные и альпинистские костюмы и др. Однако, каждый вид специализированной деятельности обладает своей спецификой. И, в этом случае, рассмотрение принципов терморегуляции уже становится применимо к определённой, специфической деятельности человека и определяется специфическими задачами. Это, в конечном итоге, даёт достаточно разнообразный и обширный ряд различных вариантов специализированных костюмов, как средства поддержания терморегуляторного баланса.

Исследование в области терморегуляции тела человека, как основного фактора поддержания оптимальной температуры для его жизнедеятельности, позволило выделить основные принципы и задачи, необходимые для создания универсального терморегуляционного костюма для возможного использования в различных условиях (по назначению).

Различные виды специализированной одежды, в зависимости от назначения, характеризуются также особенностями их применения и специфическими требованиями, обусловленные выполняемыми задачами: для военного костюма [1-3], туристического костюма [4], спортивного [5], яхтингового [6] и др.

Сочетание указанных факторов явилось отправной точкой задачи, основанной на свойствах терморегуляции, которая позволила бы откинуть все субъективные факторы влияния на формирование универсального терморегуляционного устройства. Которое, по сути, представляет собой специальную «термоупаковку», позволяющую человеку сохранять комфортную температуру вне зависимости от условий внешней среды (в зависимости от решаемых задач, на сегодня речь идёт о диапазоне температур от +30 до –30оС, в рамках которых проживает основная часть человечества).
Универсальность применения такого костюма на сегодня ограничена отсутствием специальных «насадок», которые возможно применить на основе базовой модели. Например, на данный момент в разработке находится «насадка» для экстремальных видов спорта, предназначенная для защиты от механических травм. Поэтому, если абстрагироваться от ряда узкоспециализированных видов деятельности, можно сказать, что на основе оперирования математическими моделями полного спектра температурно-климатических условий, создан костюм, удовлетворяющий требованиям поддержания терморегуляции в полном спектре климатических факторов, совместимых с жизнью. Такой костюм, состоящий из определённого набора составляющих элементов, получил название «Ковчег М-42».

Основные особенности терморегуляционного костюма «Ковчег М42» в сравнении с известными аналогами показаны в сравнительной таблице:







Основой принципа терморегуляции является свойство низкой теплопроводности воздуха. Поэтому, по сути, костюм «Ковчег М-42» представляет собой набор различных оболочек, количество и комбинацию которых достаточно легко изменить в соответствии с изменениями условий окружающей среды. Испытание опытного образца костюма в течении 12-и лет в режиме различных природно-климатических, в том числе и при длительном нахождении в условиях, близких к экстремальным, позволил выделить ряд необходимых и достаточных элементов костюма, позволяющих оптимально поддерживать тепловой комфорт.

Побочным эффектом базовых исследовательских задач стал фактор компактности костюма. Который, фактически, представляет собой полноценный гардероб практически на все случаи жизни (кроме деятельности в особо экстремальных условиях, таких, как например, пожаротушение или там, где требуется специальный дресс-код, например, вход в заведение исключительно во фраке). Так, общий вес костюма, включая дополнительные аксессуары, обувь и средства транспортировки не выходит за рамки 12 кг. А упаковка костюма в специальный рюкзак объёмом 30 литров и наплечную сумку, делают его мобильным и компактным инструментом, удобным для хранения и транспортировки.

Наличие у пользователя универсального терморегуляционного костюма «Ковчег М42» позволяет эффективно решить вопросы терморегуляции и поддержания температурной комфортности при любых природно-климатических условиях.

Компактность костюма позволяет свободно передвигаться в любую точку Земли, природно-климатические факторы которых удерживаются в основном спектре температур воздуха (от + 30 до -30 градуов Цельсия).

ЛИТЕРАТУРА
1. Многослойная армейская одежда и как ее носить // Legioner. Настоящая военная форма [Электронный ресурс] Режим доступа: http://legioner.com.ua/ pages/mnogosloinaya-armeiskaya-odezhda-i-kak-ee-nosit/ - 11.05.2017 г.
2. Как собрать всепогодный комплекс одежды: обзоры // Militaristтм Військові ігри [Электронный ресурс] Режим доступа: https://militarist.ua/ about/reviews/kak-sobrat-vsepogodnyy-kompleks-odezhdy/ - 14.10.2016 г.
3. Современная военная форма // Militaryarms. Сайт о военной технике [Электронный ресурс] Режим доступа: https://militaryarms.ru/ obmundirovanie/voennaya-forma/forma-voennyx-rossii/ - 11.05.2017 г.
4. Туристическая одежда для разных погодных условий // alp.com.ua [Электронный ресурс] Режим доступа: http://alp.com.ua/odezjda-i-obuv - 11.05.2017 г.
5. Спортивная одежда [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.sportmaster.ua/ru/catalogcat/sportivniy_odyag/ - 11.05.2017 г.
6. Яхтенная одежда и аксессуары // Musto Performance Ukraine [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.sportmaster.ua/ru/ catalogcat/sportivniy_odyag/ - 11.05.2017 г.

Study, study and study again

Reply Edited on 08/11/2017 10:24 PM.

« Back to forum