Что есть эмоции с точки зрения формологии

[ Go to bottom  |  Go to latest post  |  Subscribe to this topic  |  Latest posts first ]


admin
Admin

56, male

Posts: 159

Что есть эмоции с точки зрения формологии

from admin on 06/05/2017 03:55 PM

Традиционно, в психологии в качестве эмоций рассматриваются внешние признаки выражения нашего внутреннего эмоционального состояния.

 

Такие эмоции могут быть отслежены внешним наблюдателем. Глядя на человека мы можем определить его состояние по выражению мимических мышц, позе тела, интонации его голоса.

Но практика формологического гороскопа-каталога направлена не на отслеживание внешней формы проявления эмоций некоего наблюдаемого нами лица. Она направлена на отслеживание и коррекцию нашего собственного эмоционального состояния.

Поэтому в качестве самого определения термина "эмоции" мы рассматриваем их не с позиции традиционной психологии, а с позиции формологии.

В чём же разность?

Действительно, изучая карту мимики мы можем понять, какие эмоциональные реакции могут проявиться, например, у нашего собеседника. И наблюдая за их проявлением, мы можем определить, меры по контролю состояния нашего собеседника. Такая методика актуальна при внешнем взаимодействии с другими людьми. Но как нам быть самим с собой? Будем разглядывать себя в зеркале?

Ведь при внутреннем контроле задача ставится совершенно иная.

Интеллектуальная технология формологического гороскопа-каталога ставит задачей осуществление с нашей стороны эффективного контроля наших собственных эмоций.

То есть, наблюдаем мы не за внешним объектом, а сами за собой. И управлять нами будет не некий "Вася", а мы сами.

При этом многие возникающие вопросы, связанные с познанием и доказательностью, сильно упрощаются.

Так, например, нет необходимости в наличии специальных доказательств того, что отрицательные эмоции сказываются на нашем общем состоянии отрицательно, а положительные - положительно.

Для этого нет необходимости изучать древние талмуды или искать поддержки в лице специалистов с докторскими степенями.

Убедиться в верности этого положения можно на практике при отслеживании своих собственных эмоций и последствий, которые они вызывают в нашем состоянии здоровья или событиях.

Таким же образом можно убедиться и в следующем положении: практика контроля нашего собственного эмоционального состояния может быть построена не на оказании на нас какого либо внешнего влияния (человека, прибора, вещества), а на возможности влияния на наше состояние нашей собственной (доброй) воли.

Бесспорным плюсом такого подхода является тот факт, что вряд ли кто из нас, будучи в здравом уме и твёрдой памяти даже задумается о том, что бы причинить себе вред. Поэтому, такое влияние, при условии грамотного подхода, по определению будет конструктивным - то есть, направленным на улучшение общего состояния.

Кроме того, никакая внешняя форма воздействия на наше состояние не сможет в полной мере решить наших потребностей, хотя бы по причине того, что собственно, не является формой проявления нашей собственной воли.

Очень важно понять этот факт. Так как наличие собственной воли и способности с её помощью контролировать своё же собственное состояние лежит в основе статуса внутренней свободы личности.

Другими словами, не проявляя собственную волю и будучи зависимыми от внешних форм контроля (другого человека, обстоятельств, прибора, вещества) мы не можем обрести статус свободного человека по определению.

А если мы не имеем статус свободного человека, то в той или иной форме мы попадаем в ситуацию неизбежной эксплуатации нашего человеческого ресурса со стороны внешнего источника контроля.

То есть, если мы не в состоянии позаботиться о себе сами, о нас позаботится кто то другой. Но естественно, с выгодой для себя в первую очередь.

Такую ситуацию можно встретить сплошь и рядом, когда окружающие нас люди жалуются - кто на судьбу, кто на правительство, кто на близких, кто на происки врагов.

Причины всех своих бед такой человек не в состоянии отследить, так как для этого нужно отслеживать самого себя. А если быть более точным - для осуществления такого контроля необходимо иметь специальный навык отслеживания самого себя. И, в первую очередь, формы проявления своего внутреннего мира в качестве исследуемого объекта. А это уже само по себе является так называемой "внутренней практикой (целенаправленного развития)".

Без специальных знаний этот процесс попросту невозможен. Именно поэтому мы делаем оговорку. Да, речь идёт о контроле наших эмоций с помощью нашей же собственной воли.

Но такой контроль (специальную интеллектуальную технологию) не стоит путать с банальным подавлением внешнего проявления нашего эмоционального состояния.

Сдержать проявление эмоций можно. Только вопроса биоэнергообеспечения такая внешняя форма контроля не решит. При проявлении отрицательной эмоции внутри мы гарантированно потеряем энергию.

И так, о каких же эмоциях мы говорим, рассматривая вопрос Вашей практики положений Вашего личного формологического гороскопа?

С точки зрения формологии, мы рассматриваем универсальный аспект системы так называемых "внутренних" эмоций.

«Внутренние» эмоции (которые могут быть отслежены Вами при самонаблюдении, то есть, "изнутри") в системе формологического гороскопа рассматриваются как структурно организованная система.

При этом считается, что каждая из эмоций взаимосвязана с определенными системами органов нашего тела и определенным сектором проявления в рамках событийной сферы нашей жизни. Например, эмоция «страх» связана с почками и аспектом «перемен» в жизни человека.

Соответственно, страх, длительное время переживаемый человеком, вызывает нарушение работы почек и способствует проявлению деструктивных перемен в человеческой жизни. «Бесстрашие», наоборот, восстанавливает и укрепляет почки, способствует конструктивным переменам в судьбе.

Также проявление «страха» способствует в дальнейшем проявлению «раздражительности», которая, в свою очередь, способствует проявлению «печали» и так далее.

Ниже приведена схема соответствия эмоций внутренним органам в системе универсальной матрицы жизненной сферы человека.

 

Study, study and study again

Reply

« Back to forum